6 советов, как приучить ребенка к горшку.

https://babylon64.ru/storage/app/media/logo/logo.png
6 советов, как приучить ребенка к горшку.
Babylon64
Бэбилон Б. Садовая, 153/163, ТЦ "Город", 5 этаж 410071 Саратов Телефон:+7 8452 47-02-77, Факс:+7 (8452) 47-02-77, Электронная почта: manager@babylon64.ru
  • Дата публикации: 11-11-2020

Прежде чем перейти к приучению ребенка к горшку, важно понимать, что входит в это понятие — «научиться пользоваться горшком». Навык должен быть осознанным. В противном случае малыш сначала обрадует родителей своими успехами, а потом может внезапно удивить тем, что ничего не умеет.

Можно сказать, что ребенок умеет пользоваться горшком, когда он:

• чувствует и осознает позывы сходить в туалет,

• может дойти до горшка сам или подать сигнал родителям о своем желании,

• способен сесть на горшок и сделать свое дело.


Совет 1. 

Есть ряд сигналов, что малышу надо срочно предложить горшок.

• Звуки. Если услышали от малыша специфические «туалетные» звуки («пись-пись», «ка-ка»), которые Вы обычно произносите во время высаживания его на горшок, скорее всего, он готов сходить в туалет прямо сейчас.

• Интерес к туалету и предметам в нем. Проявление любопытства к туалетной комнате также говорит о готовности ребенка.

• Индивидуальные знаки. У многих детей есть свои привычные сигналы: «напряженное» выражение лица, замирание, кряхтение, задумчивость и так далее.


Совет 2.

Не гонитесь за ультрамодными горшками с сотней игровых функций, иначе для ребенка это будет не более чем просто очередная игрушка.

Правильный горшок должен быть:

• крепким, прочным и устойчивым, чтобы малыш на нем не перевернулся;

• с плавной приятной поверхностью и анатомическими формами;

• соответствующего размера (слишком в большой ребенок будет проваливаться, а на слишком маленьком некомфортно сидеть);

• удобным для мытья.

Для девочек наиболее удобным может оказаться горшок с округлой формой сидения, для мальчиков – овальный, с выступом впереди.


Совет 3. 

Куда лучше поставить горшок?

Во-первых, это должно быть доступное для малыша.

Например, многие мамы ставят горшок рядом с детской кроваткой — так у ребенка есть собственное пространство, возможность быстрее добраться до горшка (особенно утром и вечером) в отличие от ванной комнаты.

Во-вторых, место для горшка должно быть постоянным, чтобы ребенок его запомнил. Малыш в любую минуту должен знать, где может найти свой горшок. Некоторые мамы отмечают, что их дети категорически отказываются садиться на горшок и сразу проявляют интерес к унитазу, который, к слову, всегда находится на своем месте. В таком случае обязательно стоит использовать специальное детское сиденье.


Совет 4.

Чтобы горшок не вызвал у ребенка отторжения, во время высаживания на него комфортная температура должна быть и в помещении, и у самого горшка. Не стоит приносить эту вещь из холодной комнаты и тем более с балкона — разница температур тут же станет очевидной.


Совет 5.

Даже если малыш вовремя окажется возле горшка, нарядный комбинезон с кнопками перечеркнет все его стремления. А плотные колготки, которые с трудом натягивают на ребенка даже взрослые, не оставят никаких шансов остаться сухим.

Это могут быть удобные штаны на нетугой резинке, которые легко и снять, и натянуть обратно. Разрешайте ребенку пробовать что-нибудь надевать на себя, когда о горшке еще не идет речи (да, попытки будет неловкими, но наберитесь терпения). В будущем это обязательно пригодится — одновременно учиться и одеваться, и пользоваться горшком непросто.


Совет 6.

По статистике, быстрее и легче приучаются к горшку те малыши, у которых есть старшие брат или сестра (погодки).

Малыш видит, как это делает более «опытный» ребенок, и начинает ему подражать.

"Бэбилон" Детские товары для новорождённых
ТЦ "Город" Б. Садовая, 153/163, ТЦ "Город", 5 этаж 410071 Саратов Телефон:+7 8452 47-02-77, Факс:+7 (8452) 47-02-77, Электронная почта: manager@babylon64.ru
ТРЦ "Синий Кит" Усть-Курдюмская, 9А,ТРЦ "Синий Кит", 2 этаж 410018 Саратов Телефон:+7 8452 33-83-08, Факс:+7 8452 33-83-08, Электронная почта: manager@babylon64.ru
"Бульвар роз" Тельмана, 150/3, "Бульвар Роз" 413111 Энгельс Телефон:+7 8453 74-00-92, Факс:+7 8453 74-00-92, Электронная почта: manager@babylon64.ru