Развлечения новорожденного: какие игрушки нужны малышу до года.

https://babylon64.ru/storage/app/uploads/public/5fa/ce4/f9c/thumb_10443_500_0_0_0_auto.jpg
Развлечения новорожденного: какие игрушки нужны малышу до года.
Babylon64
Бэбилон Б. Садовая, 153/163, ТЦ "Город", 5 этаж 410071 Саратов Телефон:+7 8452 47-02-77, Факс:+7 (8452) 47-02-77, Электронная почта: manager@babylon64.ru
  • Дата публикации: 30-11-2020

Первый год жизни ребенка – важный этап его развития, как физического, так и психологического. В этот период быстро формируются основные чувства: зрение, слух, осязание, развивается мелкая и крупная моторика. Вот почему так важно выбрать правильные развивающие игрушки, которые станут источником новой информации об окружающем мире.

1-3 месяца.

Игрушки-подвески и мобили.

В первые месяцы жизни основной вид деятельности малыша – наблюдение. Закрепите подвесную конструкцию на кроватке, коляске или автокресле на расстоянии не менее 20 см от глаз ребенка.

  • Сначала ребенок учится концентрировать свое внимание и следить за движущимися предметами;
  • Позже малыш будет тянуться к игрушке-подвеске, развивая таким образом координацию движений.

Погремушки, резиновые и пластиковые кольца.

Малыш учится хватать и сжимать ручками понравившиеся ему игрушки. Лучше выбрать кольца и погремушки ярких цветов. Хорошо, если поверхность будет ребристая, рифленая или пупырчатая.

  • Такие игрушки способствуют развитию слухового, зрительного восприятия, координации движений, а также мелкой моторики.


3-6 месяцев.

Музыкальные игрушки-пищалки, колокольчики, неваляшки.

На третьем месяце ребенок держит головку, переворачивается на живот и легко распознает источники света и звука. Его привлекают яркие, звучащие игрушки.

  • Детские психологи советует: «Выбирайте игрушки природных цветов и избегайте слишком ярких и ядовитых. Также важно, какой звук издает предмет. Какие-то резкие звуки могут напугать ребёнка».

Картонные, тряпичные, атласные кубики.

От прикосновения к разным материалам у малыша развивается тактильная чувствительность.


6-9 месяцев.

Кольцо для прорезывания зубов.

У большинства детей к шестому месяцу уже начинают прорезываться зубы. Часто этот процесс сопровождается воспалением десен. Чтобы снять зуд в области прорезывающихся зубов, ребенок будет кусать все попадающееся ему.

  • Специальное кольцо станет спасением в непростой период: малыш сможет засовывать его в рот, жевать и тереть десны.

Игрушки-сортеры, пирамидки.

Слово «сортер» образовано от понятия «сортировать, распределять предметы по сортам (формам, цвету, размерам)». Эта развивающая игрушка для малышей включает в себя: закрытый контейнер в форме кубика или домика, а в нем – отверстия разной формы. В отверстия нужно опускать фигурки (геометрические, цифры, буквы).

  • Во время игры с игрушкой-сортером или пирамидкой развивается зрительное восприятие, а также моторика и мышление ребенка.

Игрушки для ванны.

Для ребенка, который уже умеет сидеть, хватать и перекладывать предметы из одной ручки в другую, увлекательным игровым занятием станет купание в ванночке с полезными и интересными игрушками. Это могут быть резиновые рыбки, уточки, водяные лейки.

  • Игрушки способствуют развитию мелкой моторики рук, а также внимательности, причинно-следственных связей и воображения.
  • Книжки помогают малышу, начинающему интересоваться окружающим миром, познавать его на вид, на слух, на ощупь. Да и на вкус тоже: большинство книжек-звучалок можно грызть.


9-12 месяцев.

В этот период ребенок уже поднимается, опираясь на что-либо, делает первые шаги, также у него активно развивается речь, формируется свой язык. Малыш уже способен самостоятельно играть с игрушками. Вот почему ему будут интересны такие игрушки, как детское пианино, игровые панели, например, телефон с кнопками, издающий звуки. Покупая игрушки, помните, что все они должны быть сертифицированы и изготовлены из безопасных материалов.

"Бэбилон" Детские товары для новорождённых
ТЦ "Город" Б. Садовая, 153/163, ТЦ "Город", 5 этаж 410071 Саратов Телефон:+7 8452 47-02-77, Факс:+7 (8452) 47-02-77, Электронная почта: manager@babylon64.ru
ТРЦ "Синий Кит" Усть-Курдюмская, 9А,ТРЦ "Синий Кит", 2 этаж 410018 Саратов Телефон:+7 8452 33-83-08, Факс:+7 8452 33-83-08, Электронная почта: manager@babylon64.ru
"Бульвар роз" Тельмана, 150/3, "Бульвар Роз" 413111 Энгельс Телефон:+7 8453 74-00-92, Факс:+7 8453 74-00-92, Электронная почта: manager@babylon64.ru